SVD – il Sevizio di Assicurazioni dell’Alto Adige a Merano e Silandro: il vostro partner affidabile e indipendente dal 1992

Assicurazioni sicure a tutto tondo

Nel 1992, Michael Strobl di Silandro e Kurt Brantsch di Merano hanno fondato SVD – Servizio di Assicurazioni dell‘Alto Adige. Tobias Strobl, figlio di Michael, è subentrato nella direzione dell’agenzia nel 2015. Con tutti i collaboratrici e collaboratori, la SVD Srl è oggi una squadra ben avviata, in grado di prestare servizio ai propri clienti in caso di sinistro, con attenzione alle esigenze individuali, con esperienza e know-how. Per raggiungere questi obiettivi, l’agenzia di assicurazioni plurimandataria lavora a stretto contatto con rinomati istituti assicurativi nazionali e internazionali.

Il team del Servizio di Assicurazioni dell’Alto Adige

Il team del Servizio di Assicurazioni dell’Alto Adige: a vostra disposizione con esperienza e competenza

Vicini alle persone, ai loro bisogni reali: questo è il Servizio di Assicurazioni dell’Alto Adige. La nostra squadra di collaboratrici e collaboratori fortemente motivati, che sapranno seguirvi con competenza e attenzione. Qui potete conoscere i nostri collaboratori!

Kurt Brantsch

Direzione e consulenza clienti

kurt.brantsch@svd.it

Michael Strobl

Direzione e consulenza clienti

michael.strobl@svd.it

Tobias Strobl

Direzione e consulenza clienti

tobias@svd.it

Michaela Sulzer

Referente sinistri

Merano | michaela@svd.it

Günther Thaler

Amministrazione e consulenza clienti

Merano | guenther@svd.it

Mirjam Ratschiller

Contabilità e consulenza clienti

Merano | mirjam@svd.it

Daniela Kuen

Contabilità e consulenza clienti

Merano | daniela@svd.it

Elisabeth Ganthaler

Contabilità e consulenza clienti

Merano | elisabeth@svd.it

Oswald Ennemoser

Vendita

Merano | oswald@svd.it

Verena Dissertori

Amministrazione e consulenza clienti

Merano | verena@svd.it

Klaudia Alber

Amministrazione e consulenza clienti

Silandro | klaudia@svd.it

Stephanie Lösch

Amministrazione e consulenza clienti

Merano | stephanie@svd.it

Prestazioni

Assicurazioni private
Assicurazioni aziendali
SVD Versicherung Meran, Hausratversicherung
Assicurazione sulla casa
dettagli
SVD Versicherung Meran, Private Haftpflichtversicherung
Assicurazione di responsabilità civile privata
dettagli
SVD Versicherung Meran, Unfallversicherung
Assicurazione infortunio
dettagli
SVD Versicherung Meran, Krankenversicherung
Assicurazione malattia
dettagli
SVD Versicherung Meran, Lebens und Rentenversicherung
Assicurazione vita & pensione
dettagli
SVD Versicherung Meran, Private Rechtsschutzversicherung
Assicurazione tutela legale privata
dettagli
SVD Versicherung Meran, Autoversicherung
Assicurazione auto
dettagli
SVD Versicherung Meran, Sachversicherung
Assicurazione beni aziendali
dettagli
SVD Versicherung Meran, Haftpflichtversicherung
Assicurazione di responsabilità civile aziendale
dettagli
SVD Versicherung Meran, Versicherung Landwirtschaft
Assicurazione agricola
dettagli
SVD Versicherung Meran, Berufsunfähigkeitsversicherung
Assicurazione di inabilità al lavoro
dettagli
SVD Versicherung Meran, Betriebsrechtsschutzversicherung
Assicurazione tutela legale aziendale
dettagli
SVD Versicherung Meran, Fuhrparkversicherung
Assicurazione veicoli
dettagli

Iscrizione alla newsletter

Iscrivetevi ora alla nostra newsletter!

Desiderate ricevere informazioni puntuali e di prima mano? Iscrivetevi alla newsletter del Servizio di Assicurazioni dell’Alto Adige e scoprite le ultime novità dal mondo delle assicurazioni e sui nostri prodotti e le nostre offerte.

Part. IVA: IT02838050215 | Impressum | Privacy | Cookie