SVD – Südtiroler Versicherungsdienst in Meran und Schlanders: Ihr verlässlicher und unabhängiger Partner seit 1992

Rundum gut versichert

Im Jahr 1992 gründeten Michael Strobl aus Schlanders und Kurt Brantsch aus Meran den SVD – Südtiroler Versicherungsdienst. Tobias Strobl, der Sohn von Michael Strobl, trat im Jahr 2015 in die Geschäftsführung der Versicherungsagentur ein. Gemeinsam mit Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern bildet der SVD – Südtiroler Versicherungsdienst heute ein eingespieltes Team, das in allen Versicherungsbelangen auf individuelle Bedürfnisse der Kunden eingeht und diesen im Schadensfall mit Erfahrung und Know-how zur Seite steht. Dabei arbeitet die Versicherungsagentur als eine der wenigen Mehrfachagenturen in Südtirol mit namhaften nationalen und internationalen Versicherungsinstituten zusammen.

SVD Versicherung Meran, Teambesprechung

Das Team des SVD – Südtiroler Versicherungsdienstes: Mit Erfahrung und Kompetenz für Sie da

Nah am Menschen, nah an den Bedürfnissen – das ist der Südtiroler Versicherungsdienst. Unser Team besteht aus engagierten Mitarbeitern, die Sie kompetent und umsichtig beraten. Lernen Sie unsere Teammitglieder kennen!

Kurt Brantsch

Geschäftsführung und Kundenberatung

kurt.brantsch@svd.it

Michael Strobl

Geschäftsführung und Kundenberatung

michael.strobl@svd.it

Tobias Strobl

Geschäftsführung und Kundenberatung

tobias@svd.it

Michaela Sulzer

Schadensreferentin

Meran | michaela@svd.it

Günther Thaler

Verwaltung & Kundenberatung

Meran | guenther@svd.it

Mirjam Ratschiller

Buchhaltung & Kundenberatung

Meran | mirjam@svd.it

Elisabeth Ganthaler

Buchhaltung & Kundenberatung

Meran | elisabeth@svd.it

Oswald Ennemoser

Verkauf

Meran | oswald@svd.it

Klaudia Alber

Verwaltung & Kundenberatung

Schlanders | klaudia@svd.it

Sara Fleischmann

Schadensreferentin

Schlanders | sara@svd.it

Leistungen

Privat­versicherungen
Betriebs­versicherungen
SVD Versicherung Meran, Hausratversicherung
Hausratversicherung
mehr erfahren
SVD Versicherung Meran, Private Haftpflichtversicherung
Private Haftpflichtversicherung
mehr erfahren
SVD Versicherung Meran, Unfallversicherung
Unfallversicherung
mehr erfahren
SVD Versicherung Meran, Krankenversicherung
Krankenversicherung
mehr erfahren
SVD Versicherung Meran, Lebens und Rentenversicherung
Lebens- & Rentenversicherung
mehr erfahren
SVD Versicherung Meran, Private Rechtsschutzversicherung
Private Rechtsschutz­versicherung
mehr erfahren
SVD Versicherung Meran, Autoversicherung
Autoversicherung
mehr erfahren
SVD Versicherung Meran, Sachversicherung
Sachversicherung
mehr erfahren
SVD Versicherung Meran, Haftpflichtversicherung
Betriebshaft­pflichtversicherung
mehr erfahren
SVD Versicherung Meran, Versicherung Landwirtschaft
Versicherung für die Landwirtschaft
mehr erfahren
SVD Versicherung Meran, Berufsunfähigkeitsversicherung
Berufsunfähigkeits­versicherung
mehr erfahren
SVD Versicherung Meran, Betriebsrechtsschutzversicherung
Betriebsrechtsschutz­versicherung
mehr erfahren
SVD Versicherung Meran, Fuhrparkversicherung
Fuhrparkversicherung
mehr erfahren

Newsletter

Abonnieren Sie jetzt unseren Newsletter

Schnelle Informationen aus erster Hand gewünscht? Abonnieren Sie den Newsletter des SVD – Südtiroler Versicherungsdienstes und erfahren Sie Neues zum Thema Versicherungen und zu unseren Produkten und Angeboten.

MwSt.-Nr. IT02838050215 | Impressum | Datenschutz | Cookies